08.07.14. Изменения в нормативно-правовой базе


Изменения в нормативно-правовой базе

Перечень нормативно-правовых актов, опубликованных в июне 2014 г.

I. Принятые документы

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2014г. №534 «О внесении изменений в Положение о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства»

Документ разработан во исполнение пункта 13 плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утверждённого распоряжением Правительства от 29 июля 2013 года №1336-р.

Подписанным постановлением предусматривается, что состав и содержание работ по этим инженерным изысканиям определяются с учётом материалов по планировке территории для размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения.

Также утрачивает силу положение, в соответствии с которым органы исполнительной власти субъектов Федерации могли разрабатывать и утверждать порядок выполнения инженерных изысканий на территории соответствующего региона.

2. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 2 апреля 2014 г. № 199 «Об утверждении формы паспорта инвестиционного проекта, представляемого для проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения, и внесении изменений в отдельные акты Минэкономразвития России»

Приказом уточнены отдельные положения методики оценки эффективности использования средств федерального бюджета.

В частности, критерии эффективности использования бюджетных средств дополнены новым критерием — обоснованием невозможности или нецелесообразности применения типовой проектной документации, разработанной для аналогичного объекта капитального строительства, информация о которой включена в специальный реестр.

3. Приказ Федеральной службы по тарифам от 28 апреля 2014 года № 101-э/3 «Об утверждении Методических указаний по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину»

Методические указания предназначены для использования:

  1.  газораспределительными организациями, владеющими сетью газораспределения, к которой планируется подключение объекта капитального строительства;
  2.  юридическими и физическими лицами, являющимися правообладателями земельных участков, намеренными осуществить или осуществляющими на них строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением с сети газораспределения или подключение построенного на своем земельном участке объекта капитального строительства к данной сети.

4. Федеральный закон от 6 июня 2014 г. № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Закон расширил перечень случаев, в которых закупка может проводиться у единственного поставщика.

Одновременно расширен перечень случаев закупок у единственного поставщика, при которых заказчик не обязан привлекать экспертов, экспертные организации к экспертизе исполнения контракта. В него, в частности, включены закупка услуг экспертов, экспертных организаций и закупка, результатом исполнения контракта по которой являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие обязательную государственную или негосударственную экспертизу.

Уточнены отдельные положения Закона, связанные с участием в закупках субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также касающиеся определения поставщика путем проведения запроса котировок.

5. Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»

Федеральным законом предусмотрены полномочия органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в сфере стратегического планирования, принципы, задачи, виды документов стратегического планирования, порядок общественного обсуждения этого документа и порядок его реализации.

6. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 мая 2014 года № 223/пр «Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса»

Приказом определены виды жилых помещений относящихся к жилью экономического класса, требования к площади земельного участка, на котором расположен жилой дом и к общей площади жилого помещения.

Кроме того, при проектировании, строительстве и реконструкции жилого дома или жилого дома блокированной застройки, многоквартирного дома, в которых расположено жилое помещение, должны быть обеспечены, в частности: класс энергосбережения не ниже «В» (Высокий), объекты социального и коммунально-бытового назначения и условия для полноценной жизнедеятельности инвалидов.

II. Проекты нормативных правовых актов

1. Проект приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра типовой проектной документации и Требований к составу и содержанию разделов типовой проектной документации»

Правила устанавливают порядок формирования и ведения реестра типовой проектной документации, а также требования к типовой проектной документации, которая подлежит включению в Реестр, и форму её представления.

2. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории».