30.10.13. Правительство утвердило правила предоставления бюджетных инвестиций в объекты капстроительства


Правительство утвердило правила предоставления бюджетных инвестиций в объекты капстроительства

Правительство России приняло постановление «Об утверждении Правил принятия решения о предоставлении бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, в объекты капитального строительства за счет средств федерального бюджета». Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно правилам, отбор объектов капитального строительства для предоставления бюджетных инвестиций будет производиться с учетом приоритетов и целей развития Российской Федерации, поручений и указаний Президента России, а также с учетом оценки влияния создания объектов капстроительства на комплексное развитие территорий Российской Федерации.

При этом инвестиции не будут предоставляться на разработку проектной документации и проведение инженерных изысканий, приобретение земельных участков под строительство, проведение технологического и ценового аудита инвестпроектов, а также на проведение экспертизы проектной документации и проверки достоверности сметной стоимости объектов строительства.

Согласно постановлению, проект решения о предоставлении инвестиций должен содержать наименование объекта, направление инвестирования, название застройщика, срок ввода объекта в эксплуатацию и проч.

«Общий объем бюджетных инвестиций, предоставляемых на реализацию инвестиционного проекта, не может быть установлен выше 90% и ниже 5% сметной стоимости объекта капстроительства», – уточняется в документе.