31.12.14. Изменения в нормативно-правовой базе в области проектирования и строительства


Изменения в нормативно-правовой базе в области проектирования и строительства

В период с 1 декабря 2014 г. по настоящее время произошло ряд изменений в нормативно-правовой базе в области проектирования и строительства.

I. Принятые документы

1. Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации»

Новым Федеральным законом определены основные понятия, в том числе «инфраструктура территории опережающего социально-экономического развития», «резидент территории опережающего социально-экономического развития», «управляющая компания» и др.

Территория опережающего социально-экономического развития создается на 70 лет (с возможностью продления) по решению Правительства РФ на основании предложения уполномоченного федерального органа.

Особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности на территории опережающего социально-экономического развития включает в себя, в том числе:

  1. особенности налогообложения резидентов;
  2. применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны;
  3. порядок финансирования строительства и реконструкции объектов инфраструктуры территории;
  4. приоритетное подключение к объектам инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития.

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014г. №1299 «Об утверждении правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. №1339 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской федерации от 8 ноября 2013 г. № 1005»

Утверждены дополнительные требования к форме банковской гарантии, используемой для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. №1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

5. Письмо Министерства юстиции Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. № 15-111699/14 об общественном контроле за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд

6. Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации № 31047-ЕЕ/Д28и и Федеральной антимонопольной службы № АЦ/50997/14 от 11 декабря 2014 г. о позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу применения норм федерального закона от 5 апреля 2013 г. n 44-фз «о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в отношении установления порядка рассмотрения и оценки заявок, окончательных предложений участников закупки по нестоимостным критериям

II. Проекты нормативных правовых актов

1. Проект Федерального закона № 649714-6 «О внесении изменений в статью 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации» в части подготовки документации по планировке территории

2. Проект Федерального закона № 654618-6 «О внесении изменений в статьи 48 и 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации» по вопросу обеспечения доступа инвалидов к объектам транспортной и социальной инфраструктур

3. Проект Федерального закона № 674850-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

4. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации

по планировке территории

5. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля
2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях
к их содержанию»

6. Проект приказа Ростехнадзора «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2006 г. № 1129 «Об утверждении и введении в действие Порядка проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора и выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов, проектной документации»

7. Проект приказа Минстроя России «Об утверждении заключения, подтверждающего соответствие климатических и иных условий, в которых типовая проектная документация запланирована к повторному применению, условиям, с учетом которых она была разработана для первоначального применения»

8. Проект приказа Минстроя России «О координации и проведении фундаментальных и поисковых научных исследований в сфере архитектуры, градостроительства и строительных наук, научно-методическом сопровождении реализации отраслевых государственных программ, научно-консультационном и экспертном обеспечении в сфере архитектуры, градостроительства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»

9. Проект приказа Минстроя России «Об утверждении Порядка ведения реестра недобросовестных застройщиков и требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных застройщиков»