04.12.13. Изменения в нормативно-правовой базе


Изменения в нормативно-правовой базе

Перечень нормативно-правовых актов, опубликованных в октябре-ноябре 2013 г.

I. Принятые документы:

1. Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 22 октября 2013 г. с методическими разъяснениями по осуществлению различных способов закупок товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

2. Распоряжение Комитета по труду и занятости населения Московской области от 12 сентября 2013 г. № 79-р «О создании условий для проживания иностранных граждан, привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности на территории Московской области».

3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 2019-р «Об утверждении перечня товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион».

В частности, в соответствии с указанным Распоряжением проведение торгов в виде электронных аукционов проводится, если предметом торгов являются «Работы строительные (кроме «Работы разведочные буровые»)».

В сноске к строительным работам дано пояснение о том, что заказчик обязан проводить электронные аукционы во всех случаях за исключением:

• работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту особо опасных, технически сложных объектов капитального строительства;

• работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

• работ, включенных в эту группировку, в случае если начальная (максимальная) цена контракта при осуществлении закупок для обеспечения государственных нужд превышает 150 млн. рублей, для обеспечения муниципальных нужд превышает 50 млн. рублей.

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038 «О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

Постановлением утверждается Положение о Министерстве, которым устанавливается, что Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, предусматривается, что Минстрой России осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере теплоснабжения (за исключением производства тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, а также передачи тепловой энергии, произведённой в режиме комбинированной выработки) и в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, в том числе в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, в сфере повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом».

Постановлением утверждаются Правила, которые устанавливают порядок определения в контракте фиксированного размера штрафа и пени.

Размер штрафа устанавливается в контракте в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта или её значения, определяемого в случаях, предусмотренных Федеральным законом.

Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, и устанавливается в размере не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации по формуле, установленной Правилами.

II. Проекты нормативных правовых актов:

1. Проект распоряжения Правительства Российской Федерации
«О перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Проект актуализированного Перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» разработан взамен утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р в связи с тем, что содержание и рубрикация нормативных документов действующего Перечня изменились в результате проведенной в 2010 – 2012 гг. актуализации включенных в Перечень СНиПов, межгосударственных и национальных стандартов.

2. Проект приказа Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации и строительству, влияющих на безопасность капитального строительства».